На главную страницу
Список статей

Тросик-стаканчик для камер Pentax MZ
______________________________________________

(вторая редакция, дополненная)

Многие пентаксисты изготавливают тросик для камер MZ самостоятельно. Причина этого кроется в неоправданно высокой цене на фирменные аксессуары, именуемые Cable Switch F и Cable Switch CS-205. Ничего не поделаешь — любая фирма старается сделать деньги на аксуссуарах. Pentax — не исключение.

В то же время изготовить такое изделие самостоятельно всегда было под силу любому. Для этого обычно брали кабель с разъемом от компьютерного аудио-шнура для CD-приводов, а два выключателя (или кнопки) выбирали из того, что имелось под рукой. Замыкание верхнего и нижнего контактов на разъеме камеры активизирует систему автофокуса (AF, см. рисунок). Замыкание верхнего и среднего контактов приводит к срабатыванию затвора (shutter).

Примечание: У камеры MZ-6 (ZX-L, MZ-L) разъем на камере другой. Его распайка описана в приложении ниже.

Описываемое в этой статье изделие полностью выполнено в соответствии с этим описанием. Единственная его характерная особенность — использование в качестве корпуса пластикового футляра от шоколадных яиц российского производства.

Что греха таить, зачастую в качестве стаканчика российские фотографы используют бленды с прикрепленными крышками от объективов. Это не только вредно для здоровья, но и чревато разными казусами в случае плохо закрепленной крышки. Использование в качестве стаканчика контейнеров из-под пленки еще более вредоносно. Самый разумный выход — превратить в безопасную ёмкость для жидкости один из популярных фотографических аксессуаров.

Корпус предлагаемого изделия изготовлен из специального пластика, сертифицированного для изготовления посуды, поэтому использование его (корпуса) нижней части в качестве стаканчика абсолютно безопасно для здоровья фотографа. Варианты альтернативного использования предлагаемого тросика представлены на фотографиях.

Примечание: Автор не берет на себя смелость рекомендовать тот или иной напиток для наполнения стаканчика. Это уж каждый решает сам… :)

* * *

Приложение
Как подключить самодельный тросик к камере MZ-6 (ZX-L, MZ-L)

Для подключения самодельного тросика к камере MZ-6 (ZX-L,
MZ-L) следует использовать стандартный разъем
«аудио/стерео/2,5 мм» (см. фотографию слева). По виду он очень похож на стандартный разъем для подключения наушников к аудио плеерам, однако диаметр его меньше (2,5 мм вместо 3,5 мм).

Если на фирменном тросике CS-205 спусковая кнопка полунажата, то контакты 1 и 2 замкнуты. В этом положении экспонометр и автофокус камеры включены. При полном нажатии на кнопку все три контакта (1, 2 и 3) замыкаются между собой, и происходит срабатывание затвора.

Тросики с аудио штекером 2,5 мм выпускаются многими фирмами-производителями аксессуаров для фото- и видеотехники. Если фирменный тросик Pentax для вас дорог, а самодельный делать не хочется, то разумной альтернативой может стать приобретение аналогичного изделия от другой фирмы-производителя.

В продаже также можно встретить переходники с аудио разъема 2,5 мм на аудио разъем 3,5 мм. Применение такого переходника позволяет использовать для изготовления тросика кабель с разъемом от старых наушников. Однако, я не могу рекомендовать такое решение, так как лишний разъемный механический контакт не способствует высокой надежности изделия.

 

На главную страницу
Список статей

TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов

© Игорь Ефремов, 2002, 2003, все права сохранены

Для использования материалов этого сайта в коммерческих или некоммерческих целях необходимо получить от меня письменное разрешение, если обратное не оговорено в явной форме.
 

Hosted by uCoz
Личная охрана смотри здесь.