Sorry, not available yet
   

На главную страницу
Список статей

Цветопередача и цветокоррекция
Возможно ли точно воспроизвести цвет?
______________________________________________________

 На вкус и цвет — товарища нет!         

   Проблема точности

   Популярность книг Дэна Маргулиса по цветокоррекции в среде фотолюбителей очень велика. И, нужно заметить, эту популярность Маргулис заслужил по праву. И новое, и старые издания его книги содержат массу полезной информации как для профессионалов, так и для тех, кто только начинает знакомиться с проблемой корректного воспроизведения цвета.

   Беда — в другом. К сожалению, у многих начинающих фотографов почему-то появляется уверенность, что, советы Маргулиса помогут им достичь правильной и точной цветопередачи на снимке (что бы ни стояло за этими эпитетами: «правильный» и «точный»).

   Если вы купите дорогой альбом с репродукциями живописных полотен и сравните эти репродукции с оригиналами, то наверняка заметите, что, увы, точного воспроизведения всех цветов полиграфистам достичь не удалось. При этом речь вовсе не идёт о книгах за €50. Увы, даже в очень дорогих коллекционных изданиях цвета не воспроизводятся идеально. Почему так происходит? Печатники не пользуются цветовыми профилями? Не соблюдают технологию? Не хватает ума? Да, нет, конечно. Просто в большинстве случаев точно воспроизвести все цвета в принципе невозможно.

   Если под рукой нет действительно дорогого альбома по живописи и до Лувра или иной галереи добираться далековато и сложновато, то эксперимент можно упростить. В любой поисковой системе можно, например, осуществить поиск картинок по запросу: «Брюллов, Всадница». В результате вы получите массу вариантов репродукции этого классического живописного полотна. И все они будут заметно различаться по оттенкам. Автор этой статьи не удержался и попробовал последовать собственному совету (см. рис. 1).

Рис. 1. Карл Брюллов. Всадница. ГТГ. Варианты репродукций в Интернет.

   Какой из вариантов, показанных на рис. 1, правильный? Ответ: к сожалению, никакой. И не подумайте, что причина кроется лишь в неаккуратности тех, кто готовил изображения для публикации в Интернете. Человеческий фактор важен. Спору нет. Но можно ли в принципе создать эталонное воспроизведение брюлловской всадницы для электронной публикации? Вновь: увы!

   В первом издании своей книги Маргулис пишет: «Всем нужна калибровка, всем нужно уметь управлять цветом. Однако получение прекрасных результатов (при условии, что калибровка не подменяет собой мыслительного процесса) зависит от понимания того, что в мире немного абсолютов и что вопрос о восприятии человеком цвета, скажем так, адски сложен» (перевод с английского автора статьи).

   Все причины ошибок при воспроизведении цвета можно разбить на два больших класса: технические ограничения и особенности восприятия цвета человеком.
 

   Технические сложности

   Технических проблем на пути к приемлемому цветовоспроизведению возникает великое множество.

1. Не все цвета в принципе можно напечатать. Некоторые попадают за границу цветового охвата печатающего устройства (gamut). Такие невоспроизводимые цвета будут отображены ближайшим возможным цветом. Проблема эта не имеет однозначного решения. И построение цветовых профилей также, увы, идеально её не решает.

2. Часто при печати светлые тона гораздо больше «плывут». Повторяемость для них меньше. Дело в том, что для светлых тонов даже крохотное отклонение от требуемых количеств пигмента (в пределах точности технологии) заметно на глаз.

3. В тёмных тонах человеческий глаз, напротив, различает небольшое число оттенков. Поэтому печатники часто заливают равномерным чёрным цветом все точки для которых сумма CMYK-составляющих, скажем, больше 95%. Некоторые алгоритмы печати на струйных и лазерных принтерах делают то же самое.

4. Идеальная равномерная заливка плашечным цветом при типографской печати невозможна. Равно как и при печати на принтере. Часто это связано с растрированием изображения. Картинка состоит из пикселей, но и сам пиксель на печати передаётся как совокупность более мелких элементов. Поэтому результат часто зависит от технологии печати. Даже при идеальном профилировании сквозного канала печати, картинки, напечатанные на струйном, термосублимационном и лазерном принтерах, будут существенно отличаться друг от друга.

5. В полиграфии цвет может в определённой степени зависеть и от угла под которым зритель смотрит на изображение.

   Существуют и другие технические проблемы… Вообще говоря, в технике не бывает ничего точного. На всё существуют допуски, посадки и погрешности. Любая инженерная задача — это по существу проблема создания чего-то функционального из неидеальных элементов. А «бескомпромиссное качество»™ — это термин маркетологов и продавцов.
 

   Особенности восприятия цвета человеком

   Помимо технических трудностей задачу правильно цветовоспроизведения осложняют и определённые психофизиологические особенности восприятия цвета. Взять хотя бы пример, цитируемый Маргулисом (см. рис. 2).

Рис. 2. Зелёные полоски справа кажутся светлей зелёных полос слева.
Однако это иллюзия, в чём легко убедиться с помощью компьютерной пипетки
из программы Photoshop (или любой другой аналогичной).

   Ещё один показательный пример автор этой статьи уже как-то приводил на своём сайте, когда писал про фотогеничность. Но от повторов большой беды не случается. Встречайте старого знакомого — иллюзию Адельсона (см. рис. 3).

Рис. 3. Иллюзия Адельсона. Хотите верьте, хотите нет — но квадратики А и В одинаковы по цвету, яркости и насыщенности (их RGB-составляющие одинаковы, в чём легко убедиться с помощью любого графического редактора) ©E.H. Adelson, 1995

   Один из выводов, вытекающих из рассмотрения этих примеров, таков: не следует стопроцентно полагаться на своё восприятие цвета. Использование дорогого откалиброванного монитора — также не гарантия объективного и точного представления о цветах. Компьютерная пипетка по-прежнему остаётся инструментом важным и нужным.

   Ещё одна важная и распространённая проблема: хроматическая адаптация глаза. Маргулис так написал про это явление в первом издании своей книги: «Хотя калибровать монитор настоятельно рекомендуется, полагаться на него полностью, не сверяясь с числами, бессмысленно из-за неудобной особенности зрительной системы человека, самоподстраивающейся под исходящий от источника свет. Реагируя на яркие света, глаз снижает чувствительность к ним, позволяя нам не замечать нежелательные детали. И чем дольше мы смотрим на изображение с посторонним цветовым оттенком, тем больше перестаем его замечать, благодаря свойственному человеку феномену хроматической адаптации».

   Это явление можно без труда наблюдать и при сравнении различных репродукций уже упомянутой «Всадницы» Брюллова. На многих из них белые фрагменты картины вовсе не являются белыми. В чём тут дело? Невнимательность? Разгильдяйство? Непрофессионализм? Нет. Просто у тех, кто готовил картинки к публикации произошла хроматическая адаптация глаза. На жаргоне в таких случаях говорят, что «глаз замылился». Решение проблемы опять же сводится к рекомендации использовать компьютерную пипетку, а не доверять своим ощущениям. В крайнем случае, можно обратиться за советом к другому человеку, восприятие которого ещё не успело замылиться хроматической адаптацией.
 

   Задача цветокоррекции

   Но коль скоро точность и верное цветовоспроизведение недостижимы, то зачем тратить время на освоение приёмов цветокоррекции?

   Маргулис отвечает на этот вопрос так: «Ну а теперь, раскритиковав все этапы печатного процесса, следует сказать, что на самом деле все не так уж плохо. Если мы не можем достичь на печатной странице качества реального изображения или хотя бы изображения на пленке, значит, это недоступно
никому. Зритель (осознанно или подспудно) понимает это и делает соответствующую скидку. Оценивая качество печатного изображения, он сравнивает его с другими печатными же изображениями, а не с исходными диапозитивами и, уж конечно, не с тем, что мог бы увидеть в реальности
».

   Итак, очень важно понимать, что к точному совпадению с реальностью стремиться не разумно . Задача ставится по-другому.

   Цель процесса цветокоррекции — это повторяемость, предсказуемость и естественность. На этих трёх столпах и зиждется профессиональная работа с цветом. О точности, нравится нам это или нет, речь не идёт. Впрочем, это тема для отдельного разговора…
 

   Что делать? Куда податься?

   Нет никаких сомнений в том, что изучение и практическое освоение приёмов цветокоррекции — дело нужное и важное. Главное — понимать цели и возможности. Увы, часто начинающий фотолюбитель не задумывается об этом. А в результате — разочарование и бессмысленно потраченное время.

   Автор не берётся утверждать, что ему достоверно известно, что изучать и с чего начинать. Если намерения ваши действительно серьёзны, начать с изучения (и, несомненно, с осмысления тоже!) книг Маргулиса — действительно неплохой вариант.

   Но многие могут ограничиться и меньшим. Понимая, что абсолютно точно цвета не воспроизвести, многие готовы ограничиться устранением постороннего оттенка с фотоизображений. Порой ведь достаточно и беглого взгляда на фотографию, чтобы понять, что изображение «желтит», «зеленит» и т.п. В этом случае придётся вспомнить о старом-добром методе проб и ошибок.

   Кстати говоря, некоторые люди, печатающие фотографии в лабораториях, ошибочно полагают, что наличие профиля для Photoshop под конкретное оборудование позволяет надеяться на точное цветовоспроизведение. Вновь не поленюсь напомнить: наличие профиля — это гарантия предсказуемости и повторяемости, а не точности. К тому же во многих лабораториях внедренные цветовые профили игнорируются на аппаратном уровне в печатающем устройстве, которое само по себе работает с определёнными погрешностями. Вывод: если речь идёт о достижении желаемого результата, вспомнить о методе проб и ошибок придётся и при наличии профилей.

   Пробуя и ошибаясь, ориентироваться можно на следующую незатейливую табличку (см. рис 4).

Рис 4. Устранение нежелательного оттенка с изображений.
(Правила пользования таблицей см. в тексте статьи)

   На рис. 4 слева показан список нежелательных оттенков, которые надо устранить на изображении. В строках таблицы с помощью стрелок символически показано, что надо предпринять для достижения поставленной цели. При этом в каждой строке действия однонаправленных стрелок надо обязательно объединять союзом «И». Например, для устранения нежелательного зелёного оттенка (3-я строка сверху) надо: или одновременно уменьшить компоненты CYAN И YELLOW, или увеличить компонент MAGENTA. Конечно, при необходимости можно сочетать и все три действия, указанные в одной строке.

   Рассмотрим применение этой простой таблички на практике. Предположим, мы напечатали какое-то изображение и обнаружили, что серые тона приобрели нежелательный оранжевый оттенок (крайний левый квадрат на рис. 5).

Во избежание недоразумений, следует ещё раз специально акцентировать тот факт, что речь идёт НЕ о цветокоррекции оцифрованного изображения на компьютере, а о коррекции, нацеленной на компенсацию погрешностей печати!

Рис. 5. Устранение оранжевого оттенка

   Начинающим, конечно, бывает непросто увидеть в «грязном» оттенке цвета оранжевый. Но при небольшой практике приобрести требуемый навык несложно. Если же печатное изображение можно оцифровать с приемлемой точностью, то задача упрощается: достаточно усилить насыщенность цвета, и в грязном оттенке крайнего левого квадрата можно будет легко узнать оранжевый цвет (квадрат в скобках). Можно также самостоятельно изготовить в Photoshop (или другой аналогичной программе) файл-табличку «грязных» цветов, и при необходимости сверяться с ней. Но это безусловно возможно лишь в том случае, если монитор воспроизводит цвета без больших погрешностей.

   Итак, как же устранить нежелательный оранжевый оттенок с помощью приведённой выше таблички? Посмотрев на список имеющихся цветов, мы не обнаружим там оранжевого. Придётся вспомнить мнемоническую напоминалку «каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Оранжевый цвет в спектре расположен между красным и жёлтым. Сравним две верхние строки в таблице на рис. 4. Стрелки в канале Magenta разнонаправлены. Будем считать, что в промежуточном варианте эти разнонаправленности компенсируют друг друга. А в двух других каналах стрелки однонаправлены, то есть в промежуточном варианте их действие нужно сохранить. Итак, для устранения оранжевого оттенка в крайнем левом квадрате на рис. 5 следует увеличить Cyan, уменьшить Yellow и оставить без изменений Magenta.

   Следующий вопрос: а где выполнять эти преобразования? Ответов может быть несколько. Если печать осуществляется на домашнем принтере, то коррекцию можно попробовать сделать в установках драйвера. Если вы работаете на неоткалиброванном оборудовании, то можно внести коррекцию прямо в файл с помощью инструментов Channel Mixer или Color Balance (Photoshop). Расплатой за отсутствие калибровки будет необходимость иметь две копии изображения: одну — для печати, другую — для просмотра на мониторе.

   При компьютерном моделировании процесса коррекции напечатанного изображения автор воспользовался инструментом Color Balance: -50 (cyan-red) и +50 (yellow-blue). В результате получился квадрат, показанный на рис. 5 справа. Он, конечно же, не идеально серый: R=175 G=178 B=177. Но для коррекции на скорую руку результат вполне неплох.

   В заключении, следует ещё раз обратить внимание читателя на то, что автор вовсе не призывает отказаться от традиционных профессиональных инструментов и методов цветокоррекции. Просто напоминает: в некоторых случаях приемлемый результат можно получить и на скорую руку, работая с неоткалиброванным каналом.
 

   Заключение

   По мнению автора вопросы правильного цветовоспроизведения и цветокоррекции — довольно сложны. Либо ими следует заниматься серьёзно и с полным пониманием, либо изначально следует ограничиться простыми дилетантскими способами, подобными тому, что был описан в заключительном разделе этой статьи. Людей, «застрявших на полпути», неминуемо ждёт разочарование.

   Впрочем, автор, следуя заведённому обычаю, не смеет настаивать. Если после прочтения этой статьи у читателя стало хоть одним вопросом или одной иллюзией меньше, автор будет считать свою цель достигнутой.

 

* * *

 

На главную страницу
Список статей


© Игорь Ефремов, 2008, все права сохранены

Для использования материалов этого сайта в коммерческих или некоммерческих целях необходимо получить от меня письменное разрешение, если обратное не оговорено в явной форме.
 

Hosted by uCoz