На главную страницу
Список статей

А. Хрипун
Понижение напряжения на синхроконтактах вспышки Unomat B24
_________________________________________________________________

   Вспышка Unomat B24 привлекает, прежде всего, своей низкой стоимостью. Однако высокое напряжение на контактах данного девайса, резко ограничивает круг его применения. Желание использовать её в качестве внешней вспышки для цифровой фотокамеры Canon Power Shot G5 сподвигло меня на переделку оной. Понижение напряжения на контактах этой вспышки не раз рассматривалось в Интернете. Нужных для этого оптотиристоров в нашем селе не нашлось. А ставить тиристор не хотелось, так как при пробое последнего, на его управляющем электроде может появиться опасное для камеры напряжение (около 120в). Да и не нашел в продаже КУ101В. В следствии этого появился следующий вариант.

   В Unomat B24 имеется встроенный светосинхронизатор, чувствительность которого оставляет желать лучшего. Синхронизатор лучше сделать внешний, по схеме предложенной Машей Синичкиной (сам еще не пробовал, но люди рекомендуют).

   А встроенный светосинхронизатор предлагаю использовать как приемную часть оптотиристора. Для этого необходимо аккуратно извлечь фотодиод назад в корпус вспышки, не отсоединяя его от схемы. Затем этот фотодиод плотно вставить в подходящий по диаметру кусочек хлорвиниловой трубочки длиной 10 – 15 мм. С другой стороны вставить инфракрасный светодиод (у меня был АЛ107Б, но можно любой на 3В от любой дистанционки). После этого отпаять синхроконтакты горячего башмака от схемы вспышки. Теперь нужно припаять инфракрасный светодиод и синхроконтакты к следующей несложной схемке:

   R4 вставляется в отверстие в корпусе вспышки, освободившееся от фотодиода . Он будет служить индикатором включения питания вспышки. Выключатель S1 и батарея Bat1 — штатные. База транзистора припаивается к боковому контакту на горячем башмаке вспышки, а провод от резисторов R1 и R2 припаивается к центральному контакту. Транзистор применяется для уменьшения тока через контакты камеры. Можно применить любой обратный, подходящий по мощности (КТ315 у меня не выдержал). Напряжение, измеренное цифровым вольтметром, на синхроконтактах вспышки – 1.8 В и ток 1мА можно считать безопасным для всех видов цифровых камер.

Удачных снимков!


Хрипун Андрей
( individum {собака} yandex.ru )

* * *

Послесловие-предупреждение от Хоббимейкера

   Андрей прислал мне свою статью по почте и обратился с просьбой разместить её на моём ресурсе. С удовольствием делаю это. Однако, считаю необходимым ещё раз предупредить читателей, что:

— доработку промышленных устройств они осуществляют на свой страх и риск;
— при работе с высоковольтными цепями, имеющимися во вспышках, требуется соблюдение правил безопасности; если вы не уверены — воздержитесь от экспериментов с электронными изделиями;
— по всем вопросам, связанным с данной статьёй следует обращаться к её автору
( individum {собака} yandex.ru )

 

 

На главную страницу
Список статей


© Андрей Хрипун, 2006, все права сохранены

Для использования материалов этого сайта в коммерческих или некоммерческих целях необходимо получить от меня письменное разрешение, если обратное не оговорено в явной форме.
 

Hosted by uCoz