На главную страницу
Список статей

Как изготовить простейшую бленду
или Воспоминание о пирамидах

___________________________________________________________

Краткое вступление

Перед тем как приступить к сути мне хочется прояснить два довольно важных момента:

Во-первых, я ни в коем случае не призываю отказаться от промышленных бленд. Не такие уж это дорогостоящие изделия, чтобы непременно стремиться к их замене на примитивные самоделки. Использовать самодельную бленду следует, на мой взгляд, в исключительных случаях, например:

1. Во время путешествия вы потеряли или сломали фирменную бленду и не имеете возможности купить новую в ближайшем фотомагазине.
2. Вы решили поснимать с помощью старого уникального объектива, для которого купить штатную бленду весьма сложно или попросту невозможно.
3. Вы снимаете самодельным нестандартным объективом (монокль, камера-обскура и т.п.)

Во-вторых, речь ниже пойдет не об оптимальной (идеальной) бленде, а о некотором простом суррогатном ее заменителе. Предлагаемое изделие, безусловно, поможет отсечь значительную часть боковых лучей, но некоторое количество ненужного света все же в объектив проникнет. Особо переживать по этому поводу не следует: многие фирменные бленды также неоптимальны.
   

Так как же ее изготовить?

В качестве простейшего заменителя фирменной бленды я предлагаю использовать квадратную бленду, изготовленную из плотной черной бумаги или картона (например, из черной матовой бумаги для акварельных рисунков). Она проста в изготовлении и весьма эффективна. Кроме того, готовую склеенную бленду такого типа можно компактно сложить и положить, например, в бумажник.

f — фокусное расстояние объектива
d — приведенная диагональ кадра

d = 51 мм для кадра 24 х 36 мм *
d = 85 мм для кадра 60 х 60 мм

___________________________________
* именно 51 мм, а не 43 мм!

 
Рис. 1
   

На рис. 1 показана развертка такой бленды. Чертеж весьма прост и говорит сам за себя. Необходимые параметры развертки можно вычислить по приведенным формулам. (Избежать тригонометрических вычислений вам помогут некоторые типовые величины a/r, упомянутые в Приложении 1.) Полезно помнить, что фокусное расстояние объективов указывается фирмами-производителями с некоторой погрешностью. Поэтому вычисленное значение угла бета следует уменьшить на несколько градусов: пусть ваша бленда будет чуть-чуть пошире. (При необходимости используйте пошаговую процедуру, приведённую в Приложении 2.)

Длина отрезка а должна быть равна диаметру оправы, на которую предполагается надевать бленду. Если бленда изготавливается из не очень толстого картона, то рекомендуется отрезок а сделать немного меньше. В этом случае при надевании бленды надо будет придать ей небольшую бочкообразную деформацию, за счет которой бленда будет прочней держаться на оправе объектива.

Что касается глубины бленды (разность между радиусами двух окружностей на рис. 1), то тут правило простое: чем бленда глубже, тем она эффективнее. Однако очень глубокие бленды громоздки и могут препятствовать использованию других фотопринадлежностей, например, вспышки. В качестве неплохого начального приближения можно выбрать глубину равную диаметру передней линзы объектива.
   

 

На рис. 2 показано, как выглядит бленда, изготовленная в полном соответствии с рекомендациями этой статьи.

В данном случае бленда установлена на объектив обскуры, детально описанной в публикации «Зеркальная обскура на основе камеры Pentax MZ»

Рис. 2
   

 

А при чем здесь пирамиды?

 

Та же самая развертка может быть использована для изготовления бумажной модели пирамиды (а = 0). Так, например, для изготовления уменьшенной копии Большой Пирамиды Хеопса надо принять угол альфа равным 63,4 градуса. Сравнив высоту вашей пирамидки с высотой истинной пирамиды Хеопса (146,5 м), вы легко можете оценить масштаб модели.

* * *

Как известно, пирамиды часто связывают со многими мистическими явлениями. Как внутри, так и снаружи пирамид образуются особые энергетические поля. Поэтому при использовании предлагаемой бленды следует обращать внимание на любые необычные события. Как знать? Может вам удастся внести свою лепту в разгадку тайн пирамид?

* * *

Приложение 1

Типовые величины отношения a/r

Приложение 2

Пошаговая процедура изготовления развёртки бленды

1. Если фокусное расстояние вашего объектива приведено в таблице из Приложения 1, то возьмите из неё нужное значение отношения a/r и переходите к пункту 5. Если нужное фокусное расстояние отсутствует в таблице, переходите к пункту 2.
2. Вычислите тангенс угла бета по первой формуле (см. рис. 1 выше).
3. Найдите угол бета (арктангенс найденной в п. 2 величины).
4. Определите величину отношения a/r по второй формуле (см. рис. 1 выше): это удвоенный косинус угла бета.
5. Измерьте диаметр оправы, на которую будет надета бленда: это величина а. Зная a/r и а, вы можете без труда найти радиус r. Округлите найденную величину в меньшую сторону с небольшим запасом (1…2 миллиметра).
6. Нарисуйте окружность радиуса r.
7. Отметьте на окружности пять точек, разнесённых друг от друга на линейное расстояние а.
8. Начертите пять лучей из центра окружности через отмеченные точки.
9. Радиусом r+a начертите вторую (большую) окружность. Пересечение лучей (п. 8) с этой окружностью дадут последние пять точек, необходимых для построения развертки.
10. С одной из боковых сторон дорисуйте произвольный лепесток для нанесения клея.

   

 

На главную страницу
Список статей


© Игорь Ефремов, 2003 — 2005, все права сохранены

Для использования материалов этого сайта в коммерческих или некоммерческих целях необходимо получить от меня письменное разрешение, если обратное не оговорено в явной форме. 

Hosted by uCoz
Накамерная бленда купить можно в интернет магазине accumnout.ru