На главную страницу
Список статей

Понижение напряжения на синхроконтакте вспышек
______________________________________________________

Часто фотолюбители испытывают желание подключить к своим совеременным электронным фотокамерам фотовспышки с высоким напряжением на синхроконтакте (до 350 В). Это могут быть как старые советские вспышки, так и современные бюджетные приборы.

В таких случаях, чтобы гарантировано не вывести из строя синхроконтакт на камере, необходимо подключать к ней вспышку через переходник, понижающий напряжение. Схема одного из вариантов такого переходника приведена на рисунке.

VS1 КУ103В
R1 36 кОм
R2 1 кОм
R3 0...1 кОм

C1 1200 пФ
C2 0,47 мкФ
GB1 1,5 В

 

Это почти та же самая схема, которую я привел в статье про светосинхронизатор. Я специально решил повторить ее здесь, так как в данном случае она реализует другую функцию. Любители универсальности могут совместить обе функции (светосинхронизатор + понижающий напряжение переходник) в одном и том же устройстве.

Питается схема от часовой батарейки-таблетки 1,5 В.

Резистор R3 можно, в принципе, не ставить. Но в этом случае бросок тока на синхроконтакте камеры может в момент срабатывания достигать нескольких десятков мА. Так как большинство производителей камер не публикуют предельно допустимые параметры синхроконтактов (вы догадываетесь, почему? ;) ), то представляется вполне разумным предпринять меры по снижению не только напряжения, но и тока на синхоконтакте камеры. Алексей Смоленцев (aka Al) предложил с этой целью добавить в схему резистор R3. Чем больше его сопротивление, тем меньше пиковое значение тока при срабатывании. Однако, чрезмерно большое сопротивление резистора R3 может привести к тому, что даже при чуть-чуть подсевшей батарейке схема перестанет срабатывать. Нужный номинал R3 следует выбирать, исходя из этого компромисса. По словам Алексея, ему удалось снизить запускающий ток до 1 мА. Замечу также, что величина этого тока будет зависить и от конкретного экземпляра тиристора.

Напряжение на синхроконтакте 1,5В и запускающий ток в несколько мА несомненно могут быть признаны безопасными для современных электронных камер. Тем не менее, автор не несет никакой ответственности за любой ущерб, вызванный самостоятельной доработкой промышленных устройств и/или их нештатным подключением.

(ВНИМАНИЕ! На синхроконтакте многих вспышек может быть напряжение до 350 В. При экспериментах с предлагаемым устройством следует соблюдать соответствующие меры безопасности!)

 

* * *

См. также статью Андрея Хрипуна о переделке вспышки Unomat B 24

 

На главную страницу
Список статей


© Игорь Ефремов, 2002, все права сохранены

Для использования материалов этого сайта в коммерческих или некоммерческих целях необходимо получить от меня письменное разрешение, если обратное не оговорено в явной форме.
 

Hosted by uCoz