На главную страницу
Список статей

Светосинхронизатор
______________________________________________

Далеко не всегда при фотосъемке можно ограничится использованием единственной вспышки. Создавая различные схемы освещения с помощью нескольких синхронизированных вспышек, можно существенно улучшить получаемые результаты.

Описываемое устройство можно подключить к синхроконтакту практически любой электронной вспышки. Это позволит активизировать ее световым импульсом, формируемым основной вспышкой (встроенной в камеру или непосредственно подключенной к ней).

В качестве ведомой вспышки можно использовать:

* любую старую советскую вспышку;
* вспышку от одноразового фотоаппарата или дешевой мыльницы (можно уложится в $10);
* дешевую ручную вспышку (например, Unomat Polo обойдется всего в $15);
* любую супер-пупер вспышку, к синхроконтакту которой имеется доступ.

Конечно, можно приобрести и фирменный синхронизатор. Однако, в этом случае надо быть готовым выложить $40-50 за импортное устройство или $15 - за российское. При этом никто не сможет гарантировать его совместимость с имеющейся в наличии вспышкой (если только, конечно же, вспышка и синхронизатор не являются изделиями одного производителя и совместимость явно не заявлена в паспорте изделия).

Для самостоятельного изготовления я рекомендую устройство, схема которого приведена на рисунке:

(ВНИМАНИЕ! На синхроконтакте многих вспышек может быть напряжение до 350 В. При экспериментах с предлагаемым устройством следует соблюдать соответствующие меры безопасности!)

     
VD1 OS351
VS1 КУ103В
R1 36 кОм
R2 1 кОм
C1 1200 пФ
C2 0,47 мкФ
GB1 1,5 - 3 В

Схемотехническое решение с тиристором и дифференцирующей цепочкой является довольно известным и приводится в ряде публикаций (в том числе и в Интернете). Особенностью данной модификации является наличие отдельного источника питания в цепи фотодиода.

Такое решение позволяет подключать светосинхронизатор даже к тем вспышкам, которые прекращают функционировать при попытке забрать даже мизерный ток с синхроконтакта. К таким вспышкам относится, например, СЭФ-2. В то же время, данное устройство отличается повышенной устойчивостью к ложным срабатываниям и надежным замыканием синхроконтакта по световому импульсу ведущей вспышки.

В качестве фотоприемного устройства можно использовать различные фотодиоды и фототранзисторы. Я использовал OS351 просто потому, что он у меня оказался под рукой. Полагаю, что ФД24К тоже вполне подошел бы.

Батарея питания GB1 может быть практически любой. Так как потребление тока невелико, подойдет, например, любая часовая батарейка-таблетка. Вполне возможно, что чувствительность светосинхронизатора зависит от напряжения питания. Предлагаю проверить это самостоятельно.

При выборе тиристора следует учесть, что он должен быть рассчитан на достаточно большое рабочее напряжение, которое на синхроконтакте может достигать 350 В.

Следует также принять во внимание, что для срабатывания устройства, необходимо чтобы напряжение на резисторе R1 не превышало 70% от напряжения батареи питания. В помещениях это условие обычно выполняется.

С небольшими изменениями эту же схему можно использовать в качестве переходника, понижающего высокое напряжение на синхроконтакте некоторых вспышек. Но это тема отдельной статьи...

Автор не несет никакой ответственности за любой ущерб, вызванный самостоятельной доработкой промышленных устройств и/или их нештатным подключением.

 

* * *

Выражаю благодарность Павлу Лачаеву за конструктивные замечания, после которых я решил дополнить статью следующей информацией:

1. Чувствительность устройства не очень высока, и рассчитано оно на прямое попадание света от ведущей вспышки на фотодиод. Для предотвращения ложных срабатываний это скорей плюс, чем минус. В подавляющем большинстве случаев (если не предпринять специальных мер) предлагаемый светосинхронизатор не будет работать по отраженному свету. Конструктивно имеет смысл собрать его в отдельном корпусе, соединенном со вспышкой двухпроводным кабелем достаточной длины. Это позволит произвольно ориентировать в пространстве вспышку и светочувствительный элемент (фотодиод). Например, вспышка, установленная на штативе, может быть направлена на объект в то время, как светосинхронизатор, закрепленный на ножке штатива, будет ориентирован в сторону запускающей вспышки.

2. Данная схема уверенно работает в свете мигающих люминесцентных ламп. Это позволяет использовать ее не только в условиях домашней съемки, но и в офисах, школах, детсадиках и т.п.

3. Павел рекомендует воздержаться от установки тиристоров КУ103В в пластмассовом корпусе ввиду их крайней ненадежности. Следует использовать приборы только в металлическом корпусе. Конечно, можно использовать и другие типы тиристоров (из серии КУ110 или импортные), подобрав их по максимально допустимому напряжению между анодом и катодом. Цоколевка двух типов тиристоров приведена на рисунке:

* * *

Другие схемы светосинхронизаторов

1. Еще одна схема светосинхронизатора, присланная мне по электронной почте, размещена на отдельной страничке.
2. Схему светосинхронизатора с регулируемой чувствительностью можно найти на страничке Павла Лачаева: http://www.lachaew.narod.ru/SINXRO/Sinxronizator.htm
3. Ещё одну неплохую схему можно найти в статье: А. Хрипун. Понижение напряжения на синхроконтактах вспышки Unomat B24


На главную страницу
Список статей


© Игорь Ефремов, 2002, все права сохранены

Для использования материалов этого сайта в коммерческих или некоммерческих целях необходимо получить от меня письменное разрешение, если обратное не оговорено в явной форме.
 

Hosted by uCoz
Самоцветы бусы.